Tasteful House: русскому хаусу быть?

Дуэт Tasteful House выпал из поля зрения широкой клубной общественности Петербурга около 3 лет назад. Это время ознаменовалось рядом громких закрытий, после которых ночная жизнь города прекратила свое существование в былых масштабах. Но Tasteful House, как оказалось,  жив. Нам довелось встретиться с Лией и Леваном на их выступлении в Великом Новгороде, организованном компанией Funrisers для клуба Vertigo.

К концу 2010 года ребята успели выпустить несколько треков на европейских лейблах, и, несмотря на то, что творческая часть команды по-прежнему базируется в Петербурге, выступают они главным образом в Москве и регионах.  Петербуржским  поклонникам остается довольствоваться новыми релизами в ожидании редких появлений Тasteful House на местных танцполах.

«Если честно, то, что происходит в последнее время в Питере,  по большей части напоминает игры провинциальных школьниц, насмотревшихся на столичную ночную жизнь по телевизору. Я просматриваю  видео-отчеты и не узнаю мир, в котором  начинала как хаус-певица: нет больше красивых и масштабных мероприятий, нет красивых людей, не осталось самого духа  клубной легенды, которой был когда-то Петербург. Я не уверена, что хотела бы быть частью этой пародии, при всем моем трепетном отношении к родному городу. Но принимая во внимание теплые отношения с московскими клубами, учитывая то, как из раза в раз нас принимают в других городах, мы, конечно же, продолжаем работать, развиваться и воплощать наши планы в жизнь».

А их  более чем достаточно. На протяжении всей дороги до Великого Новгорода главным вопросом на повестке дня остается выпуск новых композиций. Одна из них  создана при участии уже знакомого по совместной с Тasteful House работе ( «Love you for loving me») — dj Alex Oskin.  Работа над другой, судя по жарким спорам Лии и Левана, еще в самом разгаре.

К слову, команда Tasteful House постоянно растет и уже на сегодняшний день представляет собой вполне самостоятельный творческий и бизнес – организм.  Кроме основных участников –Лии и Левана — в состав Tasteful House входят Юрий Тихомиров (директор проекта),  Andy Vax, обеспечивший мастеринг и сведение последних композиций, и Maxim S, ответственный за все официальные фото- и видео-материалы коллектива. Кстати, в ближайших планах  Tasteful House съемки дебютного клипа.

«Мне очень нравится, что с самого первого дня Tasteful House существует как независимый проект, над нами не стоят продюсеры и инвесторы. По сути, работая над каждой композицией, мы понимаем, что у нас нет права на ошибку, нельзя делать в пол силы, а потом «добрать» за счет рекламных бюджетов и эфиров. Отсюда и бесконечные споры.

Единственное, чего нам не хватает – это собственная хорошо оборудованная студия, пространство для музыкальных и технических экспериментов.  У нас безумное количество идей-черновиков, которые ждут своего часа, хоть мы не сторонники работы на количество в ущерб качеству,  и вряд либо когда-нибудь станем выдавать по  хиту в неделю»

Наконец мы прибываем в Новгород и ребята приступают к саунд-чеку. Tasteful House  славится среди арт-директоров своей придирчивостью к подготовке выступлений и не зря: за час Лия сменила несколько микрофонов.  Пожалуй, на моей памяти это самый драйвовый саунд- чек. Лия настолько отдается процессу, что в какой-то момент у всех присутствующих появляется опасение, что на само выступление ее энергии  и голосовых связок может не хватить. Однако они оказываются напрасными. Live-выступление Tasteful House, словно в противовес идеально  выверенным глянцевым фотосессиям, полно экспрессии и живых эмоций.

«Живое выступление – самая главная проверка на прочность. И речь даже не о вокальных способностях. Гораздо важней, что это проверка на искренность. Аудио-записи всегда позволяют додумать более или менее яркую картинку в зависимости от богатства фантазии слушателя, клипы – это постановка чистой воды. Другое дело, когда вы один на один и вживую. Я не верю в то, что наш зритель и зритель в принципе настолько глуп, что не чувствует фальши. Для того, чтобы не проколоться нужно быть актером с большой буквы. Именно поэтому мы всегда делаем ставку на живое, настоящее. Именно поэтому я давно отказалась от искусственных образов на сцене: они неудобны,   именно поэтому я пою и пишу о том, что переживаю в настоящий момент, о том, что понятно каждому».

Новая версия композиции «Love you for loving me», впервые представленная на суд слушателей именно в Великом Новгороде, тоже о простых и вполне знакомых каждому понятиях: о любви, о надежде и вере в лучшее.

Правда, Лия впервые поет об этом на русском. Учитывая строго англоязычную направленность проекта,  через 4 года после старта этот шаг кажется по крайней мере неоднозначным. По словам Tasteful House это пока не более чем эксперимент, и они готовы к любой реакции. Первые отзывы  оптимистичны, но на очереди вердикт  искушенной публики Sochi Winter Music Conference’11. Впрочем, независимо от ее результатов, глядя на светящуюся от счастья Лию  и растущую армию ее восторженных поклонников уже сегодня можно с уверенностью утверждать: русскому хаусу и хаусу на русском быть!


Фото: Виктор Сухов (материалы предоставлены клубом Vertigo)

Оставить комментарий